jueves, 21 de septiembre de 2017

RESPONSABILIDAD DE LAS EMPRESAS POR DEUDAS SALARIALES CUANDO SE SUCEDEN EN UNA CONTRATA

Sentencia del Tribunal Supremo, Sala de lo Social, del 11 de mayo de 2017


Partiendo de la responsabilidad por deudas salariales que adquiere una empresa cuando sucede a otra en una contrata, reconocido así en el art. 44 ET y cito “El cambio de titularidad de una empresa, de un centro de trabajo o de una unidad productiva autónoma no extinguirá por sí mismo la relación laboral, quedando el nuevo empresario subrogado en los derechos y obligaciones laborales y de Seguridad Social del anterior, incluyendo los compromisos de pensiones, en los términos previstos en su normativa específica, y , en general, cuantas obligaciones en materia de protección social complementaria hubiere adquirido el cedente", el Tribunal Supremo en Sentencia de la Sala de lo Social de 11 de mayo de 2017 va un poco más allá y analiza si las deudas salariales de la empresa saliente, adquiridas ya de una contrata previa, afectan a la nueva empresa entrante en la contrata.


¿Se puede ir arrastrando la responsabilidad por deudas salariales?


La empresa entrante acepta su responsabilidad solidaria con la saliente por el artículo 44.3 ET, y el Tribunal estima que la concurrencia de la sucesión empresarial implica que la nueva empresa entrante debe asumir las deudas salariales de la saliente, con independencia de que aquellas deudas hubieran sido adquiridas de una cedente anterior.

Según el Alto Tribunal, no se puede exonerar a la última empresa contratista con el fundamento de que la primera empresa no generó una nueva deuda pues el 44 ET se limita a indicar que la responsabilidad solidaria durante 3 años de cedente y cesionaria se genera por todas las obligaciones anteriores a la transmisión.
Manifiesta el Supremo que lo relevante es la persistencia de una obligación salarial incumplida y, por ende, el mantenimiento del derecho de los trabajadores a ver abonados sus salarios ya devengados.

A este respecto importante también la Sentencia del Tribunal Supremo del 30 de noviembre de 2016.

Si tiene cualquier duda puede visitar nuestra página web o llamarnos al 963 529 900.


viernes, 15 de septiembre de 2017

INDEMNIZACIÓN MÁXIMA POR DESPIDO IMPROCEDENTE

En atención a las indemnizaciones por despido improcedente la DT 5ª establece que el tope indemnizatorio que se aplica es el de 720 días de indemnización máximo 42 mensualidades, estos topes indemnizatorios han generado gran confusión.

El Tribunal Supremo por Sentencia del día 29 de septiembre de 2014 afirmó que en los casos en que a fecha del día 12 de febrero de 2012 el trabajador hubiera superado los 720 días indemnizatorios podría adicionar a la cuantía la generada a partir del 12 febrero de 2012 sin superar las 42 mensualidades de salario, generando un gran debate doctrinal al respecto e inseguridad jurídica.

Numerosos Tribunales Superiores de Justicia autonómicos siguieron la tesis mientras que otros mantenían la literalidad de la Disposición 5ª, entre ellos Valencia.


Indemnización por despido improcedente


Sin embargo, por Sentencia del 18 de febrero de 2016 el Alto Tribunal interpretó que los topes indemnizatorios de 720 días se aplicarían a los despidos improcedentes salvo para aquellos trabajadores que en fecha del 12 de febrero de 2012 tuvieran una antigüedad superior a 16 años en cuyo caso el importe máximo a percibir sería el alcanzado en dicha fecha aunque este no superara las 42 mensualidades de salario.

Esta última Sentencia viene a aclarar la confusión generada, interpretando la Disposición en su literalidad, y afirmando que si a fecha del 12 de febrero de 2012 se hubiera superado el límite de los 720 días de indemnización (16 años de antigüedad) el tiempo posterior a 12 de febrero de 2012 es inhábil para acrecentar la cuantía fijada, por lo que si el trabajador a fecha del 12 ya tiene acumulada una indemnización superior a los 720 días tendrá derecho a dicha indemnización pero no seguirá devengado una mayor.

Les recordamos que para cualquier duda o consulta sobre asesoramiento laboral puede contactar con nosotros desde nuestra web o llamando al 963 529 900.